Presidente da FUNCAJU

Luciano Correia dos Santos

Jornalista formado pela Universidade Federal da Bahia, Especialista em Economia e Relações Internacionais pela Universidade de Havana (Cuba), Mestre e Doutor em Ciências da Comunicação pela Universidade do Vale do Rio dos Sinos (RS). Atuou em vários jornais e emissoras de rádio e televisão de Sergipe e do Maranhão. Foi chefe da assessoria de comunicação da Universidade Estadual de Maringá, Paraná. Implantou o primeiro projeto jornalístico da Rede CBN em Sergipe. Foi presidente da Fundação Aperipê (2011-2015). Secretário municipal de Comunicação nas gestões dos prefeitos José Carlos Teixeira, Wellington Paixão, João Augusto Gama e Edvaldo Nogueira. Professor do curso de Comunicação Social da Universidade Federal de Alagoas (1993-1996). Professor da Universidade Federal de Sergipe desde 1996. Atualmente é presidente da Fundação Cultural Cidade de Aracaju (Funcaju). Tem quatro livros publicados.

Chefe de Gabinete: Keila de Andrade Silva
E-mail: keila.silva@aracaju.se.gov.br
Tel: 3179-3690

Assessoria de Comunicação
E-mail: ascom.funcaju@aracaju.se.gov.br
Tel: 3179-3678

Diretora Administrativo e Financeiro: Josiane Oliveira Santos
E-mail: josiane.santos@aracaju.se.gov.br
Tel: 3179-4555

Diretor de Arte e Cultura: Alisson Couto Oliveira
E-mail: alisson.oliveira@aracaju.se.gov.br
Tel: 3179-3695

Diretor de Eventos: Fernando Montalvão Filho
E-mail: fernando.montalvao@aracaju.se.gov.br
Tel: 3179-3698

Coordenadora Executiva de Tecnologia da Informação: Ana Angélica Lordão Andrade Souza
E-mail: funcaju.ceti@aracaju.se.gov.br
Tel: 3179-4204

Coordenador de Execução Orçamentária e Financeira: Marcos Travassos Santos
E-mail: marcos.santos1@aracaju.se.gov.br
Tel: 3179-3692

Coordenadora de Gestão Pessoal: Jéssica Santos Silva
E-mail: jessica.silva@aracaju.se.gov.br
Tel: 3179-1826

Assessora de Planejamento e Desenvolvimento Institucional: Tiara Camera da Silva
E-mail: tiara.silva@aracaju.se.gov.br
Tel: 3179-3695

Centro Cultural de Aracaju
E-mail: centro.cultural@aracaju.se.gov.br
Tel.: 3214-5387

Núcleo de Produção Digital (NPD)
Coordenador: Anderson Clayton Passos
E-mail: anderson.passos@aracaju.se.gov.br
Tel.: 3211-1505

Biblioteca Pública Municipal Clodomir Silva
Coordenadora: Fabiana Bispo Santos Cruz
E-mail: fabiana.cruz@aracaju.se.gov.br
Tel.: 3179-3742

Biblioteca Pública Municipal Mário Cabral
Coordenadora: Verônica Cardoso de Santana
E-mail: veronica.santana@aracaju.se.gov.br
Tel.: 3214-5387

Arquivo Público Cidade de Aracaju
Coordenador: Cesar Portantiolo Maia
E-mail: cesar.maia@aracaju.se.gov.br
Tel.: 3179-1381

Biblioteca Pública Municipal Ivone de Menezes
Coordenadora: Nancy Vasconcelos
E-mail: nancy.lima@aracaju.se.gov.br
Tel.: 3179-6411

Galeria de Artes Álvaro Santos
Coordenador: Luiz Adelmo Soares de Souza
E-mail: luiz.souza@aracaju.se.gov.br
Tel.: 3179-1308

Escola de Artes Valdice Teles
Coordenador: Everson Vieira Gomes
E-mail: everson.gomes@aracaju.se.gov.br
Tel.: 3211-6913