Organograma
Organograma

REGISTRO DE COMPETÊNCIA

A Secretaria Municipal de Saúde (SMS) gerencia o Sistema Único de Saúde da capital, planejando, formulando, supervisionando e executando políticas de saúde pública, tais como atividades médicas, paramédicas, odontológicas e fornecimento gratuito de medicamentos básicos para a população. Também é função da secretaria de Saúde coordenar os serviços das vigilâncias sanitária e epidemiológica, bem como realizar pesquisas médicas sanitárias e executar outras atividades de sua competência.

Endereço: Rua Nely Correia de Andrade, 50, Coroa do Meio

Funcionamento: Segunda à sexta, das 07:00 às 17:00h

SMS – Estrutura Administrativa

Secretária Municipal da Saúde – Waneska de Souza Barboza

Secretário Adjunto Municipal da Saúde – Carlos Noronha Neto

Chefe de Gabinete

Marise Monteiro da Cunha

E-mail: marise.cunha@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5253

 

Assessoria de Gabinete

Klissya Santos de Lima

Telefone: (79) 3711-5054

Assessoria de Comunicação

Ana Dulce Souza de Melo Frederico

E-mail: ana.federico@aracaju.se.gov.br e saude.comunicacao@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5057

 

Porta-voz da Secretaria Municipal da Saúde

Alberto Jorge Figueiredo Lima

E-mail: saude.comunicacao@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-3357

Ouvidoria

Cláudia Oliveira Pardo

E-mail: claudia.pardo@aracaju.se.gov.br e  saude.ouvidoria@aracaju.se.gov.br

Telefone: 08007293534

Assessoria de Planejamento e Desenvolvimento Institucional (Asplandi)

Valéria de Matos Melo

E-mail: asplandi.saude@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5240

Coordenação do Centro de Educação Permanente em Saúde (CEPS)

Jane Curbani Rodrigues

E-mail: jane.curbani@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-0903

Assessoria Jurídica

João Vítor Burgos Mota

E-mail: saude.juridico@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5059

Diretoria Administrativa e Financeira

Mônica Cristina Siqueira Passos

E-mail: monica.passos@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5241

Diretoria de Vigilância e Atenção à Saúde (DVAS)

Taise Ferreira Cavalcante

E-mail: taise.cavalcante@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5040

 

Secretária da DVAS

Maria Crizelidia dos Santos

E-mail: crizelidia.nascimento@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5173

Assessora Técnica DVAS

Ana Régia Oliveira Andrade

E-mail: ana.regia@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5173

Coordenação da Rede de Atenção Primária

Monalisa Almeida de Oliveira Fonseca

E-mail: monalisa.fonseca@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5032

Coordenação do Programa Saúde Bucal

Helena de Fatima Nascimento Santana

E-mail: helena.nascimento@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5064

Coordenação do Programa Consultório na Rua

Jayane Trindade

Email: jayane.trindade@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711 5029

 

Coordenação de Sistemas

Claudson Francisco da Cruz

Email: claudson.cruz@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711 5081/5082

 

Coordenação Clínica

Acácia Virgínia Lima da Rocha Seixas

E-mail: acacia.seixas@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5031

Coordenação de Enfermagem

Nádia Leite

E-mail: nadia.leite@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5030 / 5033

 

Coordenação de Referência Serviço Social

Sindaya Belfort

E-mail: sindaya.belford@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5033

 

Coordenação da Rede de Atenção Psicossocial

Chenya Valença Coutinho

E-mail: chenya.coutinho@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5029

Coordenação da Rede de Atenção Especializada

Maria José Melo Teles Coutinho

E-mail: maria.coutinho@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-0902

Coordenação da Rede de Urgência e Emergência

Ana Paula Santos Leite

E-mail: ana.leite@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5068

Coordenação de Assistência Farmacêutica

Cyndi Heleinne Pires Santos

E-mail: cindy.santos@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5040

Gerência de Imunização

Ilziney Simões da Silva Correia

E-mail: ilziney.correia@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5150

Programa Saúde na Escola

Aline Vieira Barros Guimarães

E-mail: saude.cops@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5067

Programa Academia da Cidade

(sem coordenador)

E-mail: saude.cops@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5067

Coordenação de Vigilância Epidemiológica

Débora Kelly Oliveira

E-mail: debora.oliveira@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5040

Gerência em IST / HIV

Débora Kelly Oliveira

E-mail: debora.oliveira@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5088

 

Gerência Programa Municipal de Controle do Aedes Aegypti

Taise Ferreira Cavalcante

Supervisor Geral

Jeferson Joaquim Santana

E-mail: jeferson.santana@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5042

Gerência do Centro de Controle de Zoonoses (CCZ)

Mariana Sena da Silva

E-mail: marina.silva3@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3179-3565

 

Gerência de Área Técnica do Surto de Doenças Transmitidas por Alimentos, MDDA, Meningites e Influenza

Mariana Aragão Alves

E-mail: mariana.alves@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5069

Gerência de Controle da Tuberculose e Hanseníase

Léa Matos Silveira

E-mail: lea.silveira@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5069

Coordenação da Rede de Atenção à Saúde do Trabalhador (Reast)

Yara Verônica Couto de Vasconcelos Mendes de Matos

E-mail: saude.reast@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3179-2792

Gerência do Centro de Referência em Saúde do Trabalhador (Cerest)

Marcos Guilherme de Sousa Gouveia

E-mail: saude.crst@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3179-2792

Vigilância em Saúde do Trabalhador (Visat)

Macella Ferreira Bomfim Cabral

E-mail: saude.visat@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3248-7203

Coordenação de Vigilância Sanitária e Ambiental (COVISA)

Denilda Caldas de Santana

E-mail: denilda.santana@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5072

Gerência de Alimentos (GAL)

Laila Garcia Moreno Resende

E-mail: laila.resende@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5044

Gerência da Vigilância Ambiental

Lorena Ana Pinto

E-mail: lorena.pinto@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5020

Gerência de Serviços de Saúde e Interesse à Saúde

Andreza Messias Imidio

E-mail: andreza.imidio@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711- 5019

Gerência de Serviços de Saúde

Liliane Silva Trindade

E-mail: liliane.trindade@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5043

Gerência de Alimentos e Serviços Veterinários (GASV)

Juliano Pereira Santos

E-mail: juliano.santos@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5172

Gerência de Medicamentos e Produtos para a Saúde (GMEP)

Renata Cláudio de Souza

E-mail: renata.souza@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5063

Gerência de Ações Estratégicas

Jacklene Andrade Araújo

E-mail: jacklene.araujo@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5072

Núcleo de Arquitetura e Engenharia (NAE)

Sílvia Tereza Freire Cabral

E-mail: silvia.cabral@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5070

Gerência da Qualidade da Água (VIGIÁGUA)

Geraldo José Santana

E-mail: geraldo.santana@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5020

Coordenação de Sistemas de Informação de Vigilância em Saúde (REVISA)

Raulinna Gomes Lima

E-mail: raulinna.lima@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5081

 

Coordenação do Núcleo de Controle Avaliação Auditoria e Regulação (Nucaar)

Tina Luiza Ribeiro Cabral

E-mail: tina.cabral@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5036

 

ÁREA PROGRAMÁTICA ESTRATÉGICA – APE

COORDENAÇÃO: KAMILA DE MENDONÇA FIALHO

 

– PROGRAMA SAÚDE DA MULHER

TÉCNICAS:

CLARISSA LIMA FRANCO

JENNIFER GOMES SOBRAL

MARIA DAS GRAÇAS NUNES DE JESUS

E-mail: saude.mulher@aracaju.se.gov.br

Tel.: 79 3711-5064

– PROGRAMA SAÚDE DA CRIANÇA

TÉCNICOS:

CERISA RIBEIRO BONFIM

BYRON EMANUEL DE OLIVEIRA RAMOS

JAQUELINE NASCIMENTO ALMEIDA

E-mail: saude.crianca@aracaju.se.gov.br

Tel.: 79 3711-5050

– PROGRAMA SAÚDE DO HOMEM E IDOSO

TÉCNICA: KATIA SILVINA SANTOS GONÇALVES

E-mail: saude.homem@aracaju.se.gov.br

Tel.: 79 3711-5050

ÁREA DE PROMOÇÃO DE AÇÕES INTERSETORIAIS – APAI

COORDENAÇÃO: KAMILA DE MENDONÇA FIALHO

 

PROGRAMA SAÚDE NA ESCOLA

TÉCNICA: ALINE VIEIRA BARROS GUIMARAES

E-mail: aline.barros@aracaju.se.gov.br

Tel.: 79 3711-5067

 

– NÚCLEO DE PREVENÇÃO DE VIOLÊNCIAS E ACIDENTES

TÉCNICA: LIDIANE GONÇALVES FERREIRA DE OLIVEIRA

E-mail: lidiane.goncalves@aracaju.se.gov.br

Tel.: 79 3711-5067

– DOENÇAS CRÔNICAS NÃO-TRANSMISSÍVEIS

TÉCNICA: ANGELA MARIA SANTOS

E-mail: saude.adulto@aracaju.se.gov.br

Tel.: 79 3711-5067

 

– PROGRAMA ACADEMIA DA CIDADE

TÉCNICA:

E-mail: saude.cops@aracaju.se.gov.br

Tel: 79 3711-5067

 

– EQUIPE DE APOIO MULTIDISCIPLINAR

TÉCNICA: VANESSA BARRETO LIMA

E-mail: vanessa.lima@aracaju.se.gov.br

Tel.: 79 3711-5067

Unidades de Saúde