Secretaria Municipal da Saúde – SMS

Endereço: Rua Sergipe, 1310, Siqueira Campos.

Funcionamento: Segunda à sexta, das 07:00 às 17:00h.

Secretária Municipal da Saúde – Waneska de Souza Barboza

Secretário Adjunto Municipal da Saúde – Carlos Noronha Neto
Chefe de Gabinete
Marise Monteiro da Cunha

marise.cunha@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5253

Assessoria de Gabinete

Klissya Santos de Lima

Telefone: (79) 3711-5054

Assessoria de Comunicação

Victor Bruno da Silva Vieira

E-mail: victor.vieira@aracaju.se.gov.br e saude.comunicacao@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-3357

 

Porta-voz da Secretaria Municipal da Saúde

Alberto Jorge Figueiredo Lima

E-mail: saude.comunicacao@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-3357

 

Ouvidoria

Cláudia Oliveira Pardo

E-mail: claudia.pardo@aracaju.se.gov.br e saude.ouvidoria@aracaju.se.gov.br

156

Assessoria de Planejamento e Desenvolvimento Institucional (Asplandi)

Sayonara Ferreira de Carvalho

E-mail: asplandi.saude@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5240

 

Coordenação do Centro de Educação Permanente em Saúde (CEPS)

João Sampaio Martins

E-mail: joão.mota@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-0903

Assessoria Jurídica

João Vítor Burgos Mota

E-mail: saude.juridico@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5059

Diretoria Administrativa e Financeira

Mônica Cristina Siqueira Passos

E-mail: monica.passos@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5241

Diretoria de Atenção à Saúde (DAS)

Ana Márcia Menezes de Oliveira

E-mail: ana.marcia@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5040

Secretária da DAS

Talita Costa Santos

E-mail: talita.santos2@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5040

 

Assessora Técnica DAS

Roberta da Silva Santos Lisboa

E-mail: roberta.lisboa@aracaju.se.gov.br 

Telefone: (79) 3711-5267

 

Coordenação da Rede de Atenção Primária

Monalisa Almeida de Oliveira Fonseca

E-mail: monalisa.fonseca@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5014

Coordenação do Núcleo de Apoio a Saúde da Família (NASF)

Clesimary Evangelista Martins

E-mail: clesimary.martins@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5067

 

Coordenação do Programa Saúde Bucal

Iucema Santana Santos

E-mail: iucema.santos@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5030

Coordenação do Programa Saúde do Homem

Kamila Fialho

E-mail: kamila.fialho@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5067

Coordenação do Programa Saúde da Criança

Rita de Cássia Matos Bitencourt

E-mail: rita.bitencourt@aracaju.se.gov.br>/p>

E-mail: saude.crianca@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5064

 

Coordenação do Programa Saúde da Mulher

Cristiani Ludmila Borges

E-mail: cristiani.borges@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5064

Coordenação do Programa Saúde Adulto/Idoso

Patrícia Ribeiro Rocha

E-mail: patricia.rocha@aracaju.se.gov.br

E-mail: saude.adulto@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5067

 

Coordenação do Programa Consultório na Rua

Kamila Fialho

E-mail: kamila.fialho@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5067

Coordenação de Sistemas

Victor Tavares da Silva

E-mail: victor.silva@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5031

Coordenação Clínica

Acácia Virgínia Lima da Rocha Seixas

E-mail: acacia.seixas@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5030 / 5033

Coordenação de Enfermagem

Gabryella Garibalde

gabryella.rocha@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5030 / 5033

Coordenação de Referência PMAQ (Programa de Melhoria do Acesso e da Qualidade)

Nara Mariano

E-mail: nara.mariano@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5614

Coordenação de Referência Serviço Social

Sindaya Belfort

E-mail: sindaya.belfort@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5033

Coordenação da Rede de Atenção Psicossocial

Dalmare Anderson Bezerra de Oliveira de Sá

E-mail: dalmare.sa@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5029

Coordenação da Rede de Atenção Especializada

Maria Auxiliadora Britto

E-mail: auxiliadora.britto@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-0913

Coordenação da Rede de Urgência e Emergência

Genisete Pereira dos Santos

E-mail: genisete.santos@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5029

Coordenação de Assistência Farmacêutica

Álvaro Victor de Castro

E-mail: alvaro.castro@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5029

Gerência de Imunização

Ilziney Simões da Silva Correia

E-mail: ilziney.correia@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5064

Programa Saúde na Escola

Aline Vieira Barros Guimarães

E-mail: saude.cops@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5067

Programa Academia da Cidade

Magno Antônio do Nascimento Carvalho

E-mail: saude.cops@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5067

Diretoria de Vigilância em Saúde (DVS)

Taíse Ferreira Cavalcante

E-mail: taise.cavalcante@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5073

Coordenação de Vigilância Epidemiológica

Tânia Maria Santos

E-mail: tania.maria@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5069

Gerência do Núcleo de Prevenção de Violências e Acidentes (NUPEVA)

Lidiane Gonçalves Ferreira de Oliveira

E-mail: lidiane.oliveira@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5069

Gerência em IST / HIV

Débora Kelly Oliveira

E-mail: debora.oliveira@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5088

Gerência Programa Municipal de Controle do Aedes aegypti

Taise Ferreira Cavalcante

Supervisor Geral: Jeferson Joaquim Santana

E-mail: jeferson.santana@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5042

Gerência do Centro de Controle de Zoonoses (CCZ)

Mariana Sena da Silva

marina.silva3@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3179-3565

Gerência de Área Técnica do Surto de Doenças Transmitidas por Alimentos, MDDA, Meningites e Influenza

Mariana Aragão Alves

E-mail: mariana.alves@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5069

Gerência de Controle da Tuberculose e Hanseníase

Léa Matos Silveira

E-mail: lea.silveira@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5069

Coordenação da Rede de Atenção à Saúde do Trabalhador (Reast)

Yara Verônica Couto de Vasconcelos Mendes de Matos

E-mail: saude.reast@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3179-2737

Gerência do Centro de Referência em Saúde do Trabalhador (Cerest)

Marcos Guilherme de Sousa Gouveia

E-mail: saude.crst@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3179-2792

Vigilância em Saúde do Trabalhador (Visat)

Mariana Andrade Santos

E-mail: saude.visat@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3179-2737

Coordenação de Vigilância Sanitária e Ambiental (COVISA)

Maria das Graças Barros Costa

E-mail: maria.costa12@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5247

Gerência de Alimentos (GAL)

Laila Garcia Moreno Resende

E-mail: laila.resende@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5044

Gerência da Vigilância Ambiental

Paulo Vinícius Santos Carneiro

E-mail: paulo.carneiro@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-3565

Gerência de Serviços de Saúde e Interesse à Saúde

Agda Maria Vasconcelos

E-mail: agda.oliveira@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5019 / 5070

Gerência de Alimentos e Serviços Veterinários (GASV)

Juliano Pereira Santos

E-mail: juliano.santos@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5072

Gerência de Medicamentos e Produtos para a Saúde (GMEP)

Renata Cláudio de Souza

E-mail: renata.souza@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5020

Gerência de Ações Estratégicas

Jacklene Andrade Araújo

E-mail: jacklene.araujo@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5070

Núcleo de Engenharia e Arquitetura (GEA)

Silvia Tereza Freire Cabral

E-mail: silvia.cabral@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5020

Gerência da Qualidade da Água (VIGIÁGUA)

Geraldo José Santana

E-mail: geraldo.santana@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5043

Coordenação de Sistemas de Informação de Vigilância em Saúde (COSIVS)

Raulinna Gomes Lima

E-mail: raulinna.lima@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5081

Coordenação do Núcleo de Controle Avaliação Auditoria e Regulação (Nucaar)

Tina Luiza Ribeiro Cabral

E-mail: tina.cabral@aracaju.se.gov.br

Telefone: (79) 3711-5036

Autor: Portal

Modificado: 12/07/2018 às 0:08h