Secretaria Municipal da Educação - SEMED

Endereço: Rua Wilson Rocha, 853 - Grageru.

Funcionamento: Segunda à sexta, das 07:00 às 17:00h.



Secretária: Maria Cecília Tavares Leite


Gabinete do Secretário - GS

Geminiana Emília dos Santos

Telefone: (79) 3179-1513

E-mail: geminiana.santos@aracaju.se.gov.br


Assessoria de Comunicação – ASCOM

Pedro Silveira da Rocha

Telefone: (79) 3179-1546

E-mail: pedro.rocha@aracaju.se.gov.br


Assessoria de Planejamento e Desenvolvimento Institucional – ASPLANDI

Evandro Barbosa Dias

Telefone: (79) 3179-1518

E-mail: evandro@aracaju.se.gov.br


Assessoria Técnica – ASTEC

Carilane Laranjeiras

Telefone: (79) 3179-1577

E-mail: carilane.laranjeira@aracaju.se.gov.br


Assessoria de Eventos Educacionais – ASED

Joana Gonçalves da Silva

Telefone: (79) 3179-1562

E-mail: eventos.semed@aracaju.se.gov.br


Departamento de Gestão de Pessoas – DGP

Luciano José de Santana Teles

Telefone: (79) 3179-1576

E-mail: luciano.teles@aracaju.se.gov.br


Departamento Administrativo Financeiro – DAF

Luiz Eduardo Nascimento Faro

Telefone: (79) 3179-1532

E-mail: luiz.faro@aracaju.se.gov.br


Departamento de Tecnologia da Informação – DTI

Antônio Porto Neto

Telefone: (79) 3179-1260

E-mail: antonio.neto@aracaju.se.gov.br


Departamento de Educação Básica – DEB

Dênison Sant’ana

Telefone: (79) 3176-1506

E- mail: denison.santana@aracaju.se.gov.br


Coordenadoria de Programas e Projetos – COPP

Evilson Nunes

Telefone: (79) 3179-1573

E-mail: evilson.nunes@aracaju.se.gov.br


Coordenadoria de Informações Estatísticas e Gerenciais – COIEG

Itamara Cavalcante Alves de Menezes

Telefone: (79) 3179-1518

E-mail: itamara.menezes@aracaju.se.gov.br


Coordenadoria de Acompanhamento Orçamentário e Financeiro – COAOF

João José de Andrade Gomes

Telefone: (79) 3179-1518

E-mail: joao.gomes@aracaju.se.gov.br


Coordenadoria de Acompanhamento de Prestação de Contas – COAPC

Maria de Lourdes Oliveira

Telefone: (79) 3179-1518

E-mail: maria.vitorio@aracaju.se.gov.br


Coordenadoria de Monitoramento e Avaliação de Resultados – COMAR

Marconi César Santana

Telefone: (79) 3179-1518

E-mail: marconi.santana@aracaju.se.gov.br


Coordenadoria de Pagamento de Pessoal – COPAG

Geane Santana Mesquita Oliveira

Telefone: (79) 3179-1533

E-mail: geane.oliveira@aracaju.se.gov.br


Coordenadoria de Recrutamento e Seleção – CORES

Acácia Maria Santos Carvalho

Telefone: (79) 3179-1515

E- mail: acacia.carvalho@aracaju.se.gov.br


Coordenadoria de Cadastro, Movimentação e Controle – COMOC

Rosamaria de Farias Santos

Telefone: (79) 3179-1510

E- mail: rosamaria.santos@aracaju.se.gov.br


Coordenadoria de Análise de Direitos, Deveres e Vantagens – COADDV

Ginalva de Jesus Santos

Telefone: (79) 3179-1536

E- mail: jsantos@aracaju.se.gov.br


Centro de Aperfeiçoamento e Formação Continuada da Educação – CEAFE

Yara Maria da Silva Mendonça

Telefone: (79) 3179-1885


Coordenadoria de Execução Orçamentária e Financeira – COEX

Isabela Santos Moura

Telefone: (79) 3179-1528

E-mail: isabela.moura@aracaju.se.gov.br


Coordenadoria de Serviços Auxiliares – COAUX

Ana Cristina de Moura Gentil Oliveira

Telefone: (79) 3179-1523

E-mail: ana.gentil@aracaju.se.gov


Coordenadoria de Transportes – COTRANS

Ana Cristina de Moura Gentil Oliveira (interina)

Telefone: (79) 3179-1537

E-mail: ana.gentil@aracaju.se.gov


Coordenadoria de Alimentação Escolar – COAE

Verônica Maria da Silva

Telefone: (79) 3179-1548

E-mail: veronica.silva1@aracaju.se.gov.br


Coordenadoria de Infraestrutura e Edificações – COIED

André Luiz Mendonça Alves

Telefone: (79) 3179-1512

E-mail: andre.alves@aracaju.se.gov.br


Coordenadoria de Protocolo e Arquivo – COPAR

Tarcísio Márcio da C. Souza

Telefone: (79) 3214-5911

E-mail: tarcisio.souza@aracaju.se.gov.br


Coordenadoria de Material e Patrimônio – COMAP

Pedro André Bezerra

Telefone: (79) 3179-1529

E-mail: pedro.bezerra@aracaju.se.gov.br


Coordenadoria de Desenvolvimento – CODES

Fábio Jânio dos Santos

Telefone: (79) 8807-2355

E-mail: fabio.janio@aracaju.se.gov.br


Coordenadoria de Suporte – COSUP

Alailton César Barreto Alves

Telefone: (79) 8854-7163

E-mail: alailton.alves@aracaju.se.gov.br


Coordenadoria de Tecnologias Educacionais – COTED

Hugo Gonçalves Valença Alcântara

Telefone: (79) 8865-6755

E-mail: hugo.alcantara@aracaju.se.gov.br


Coordenadoria de Educação Infantil/Creche – COEINF/CR

Ana Suely Souza Silva

Telefone: (79) 3179-1539

E- mail: ana.silva12@aracaju.se.gov.br


Coordenadoria de Educação Infantil/Pré–Escola – COEINF/PE

Maria José Barreto Alves Ribeiro

Telefone: (79) 3179-1553

E- mail: maria.ribeiro@aracaju.se.gov.br


Coordenadoria de Ensino Fundamental – COEF

Tânia Maria Vieira Leite

Telefone: (79) 3179-1572

E- mail: tania.leite@aracaju.se.gov.br


Coordenadoria de Gestão Educacional – COGED

Marpessa D’Avila

Telefone: (79) 3179-1557

E-mail: marpessa.levita@aracaju.se.gov.br


Coordenação de Educação Física e Esporte Escolar – COEFESP

Carlos Manoel Burgos

Telefone: (79) 3179-1572

E- mail: carlos.burgos@aracaju.se.gov.br


Coordenadoria de Orientação e Inspeção Escolar – COIES

Juscileide Vieira de Souza

Telefone: (79) 3179-1501

E-mail: juscileide.souza@aracaju.se.gov.br


Coordenadoria de Educação de Jovens e Adultos – COEJA

Izabel Cristina Santos da Silva

Telefone: (79) 3179-1538

E- mail: izabel.silva1@aracaju.se.gov.br


Coordenadoria de Apoio Educacional a Pessoas com Deficiência – COEPD

Joana D’Arc Meireles dos Santos

Telefone: (79) 3179–1886

E- mail: joana.costa@aracaju.se.gov.br


Coordenadoria de Educação Especial – COESP

Valéria de Souza Rezende

E- mail: valeria.rezende@aracaju.se.gov.br


Coordenadoria de Políticas Educacionais para Diversidade – COPED

Lenalda Gomes dos Santos

Telefone: (79) 3179-1572

E- mail: lenalda.santos@aracaju.se.gov.br


Coordenadoria de Arte – Educação – COART

Sheyla Rose Costa Andrade Barbosa

Telefone: (79) 3179-1572

E- mail: sheyla.barbosa@aracaju.se.gov.br


Coordenadoria de Cooperação Técnica no Estudo das Ciências – CCTECA

Augusto César Silva Almeida

Telefone: (79) 3217 – 3370

Email:ccteca.planetario@yahoo.com.br